Контакты

Тел: 281-580-4374

E-mail: agapit_irineos@yahoo.com

Адрес: 24 Tidwell Rd.

Houston, Texas 77022

Таинства

 

Церковь есть земное живое воплощение извечного соединения человека с Христом. Миссия Церкви – пастырство, ведущее всех своих детей к вечному Царству Бога Живoго. Все православные христиане призываются к исполнению заповедей Божиих; к любви к Богу всей своей сущностию и к любви к своему ближнему, как к самому себе. Христиане также приглашаются к участию в литургической жизни Церкви и к участию в Таинствах.

 

Православная Церковь принимает по-крайней мере семь Таинств. Первое Таиство – есть Крещение, которое символизирует принятие человека в лоно христианской Церкви. Миропомазание — второе Таинство, тесно связанное с крещением. Его целью является наделение человека божественной благодатью Духа Святого. Причащение (евхаристия) — величайшее Таинство, при котором верующий принимает хлеб и вино, символизирующие тело и кровь Христа Воскресшего. Все православные христиане ежедневно исповедуют свои грехи Богу в своей личной исповеди, а также призываются к участию в Таинстве Покаяния – раскрытию своих грехов пред свидетельствующим священником.  Священство — Таинство, посредством которого совершается возведение в сан священнослужителя. Брак — есть Таинство, совершающееся при заключении церковного союза между мужем и женой, в котором Благодать соединяет супругов по образу союза Христа с Церковью. Елеосвящение (соборование) — Таинство, при котором раскаявшемуся верующему отпускаются его грехи и исцеляется его душа и тело.

 

Православные Таинства – священнодействия, явленные в православных церковных обрядах, через которые верующим сообщается невидимая Божественная благодать или спасительная сила Божия.

 

Жизнь без участия в Таинствах – что жизнь без Бога. Все установления, обряды и обычаи Православной Церкви существуют изволением Главы ее – Господа Иисуса Христа и ее Кормчего – Духа Святого, и одна из самых главных миссий Церкви – осуществление исполнения Таинств для каждого христианина.

 

 

Семь Таинств, как они обычно перечисляются:

 

Святое Крещение и Миропомазание

Елеосвещение (Соборование)

Святое Причащение

Покаяние

Священство

Венчание